Свиноводческий комплекс «Сергеевский»

Из воспоминаний зоотехника Слюсаревой  Александры Михайловны

В 1967 году по инициативе  председателя колхоза Спичкина Митрофана Григорьевича началось строительство свинокомплекса. За 2 года были возведены и пущены в эксплуатацию 3 свинарника-откормочника. Уже в 1969 году комплекс насчитывал 3 тысячи свиней на откорме.

Осенью 1974 года комплекс вышел на полную мощность с закрытым циклом выращивания свинины и был выделен в межколхозный свиноводческий                    комплекс  “Сергеевский”.

Первым директором комплекса был Сергиенко Евгений Павлович.

С 1976  по  1980 г. руководил комплексом Райков Владимир Ильич. За эти годы было сделано  много  для  улучшения благосостояния  работников спецхоза : проложена  асфальтовая  дорога, территория  обнесена оградой, посажены  деревья, разбит цветник. При руководстве В.И.Райкова хозяйство вышло на полную мощность получения свинины. Было 500  основных  свиноматок, 1000  разовых  свинок. Получали  по 12000  поросят  в  год. Кормление  было  разнообразным.

С  1981г.  по  1982г. директором  был  Молчанов  Николай  Иванович.

В  1983  году  комплекс  вновь  был  преобразован  в колхозный. До 1994 года  управляющим  был  назначен  Молчанов  Жан  Семёнович.

С  1994  по  1997  год  управляющей  была  назначена  Слюсарева  Александра  Михайловна, совмещающая  должность  зоотехника.

За  годы  существования  спецхоза  были  и  подъёмы  и  падения. 1987  год – год  самого  большого  подъёма. Было  получено  самое  большое  за  весь  период  существования  количество  поросят – 14700 голов. Самые высокие  привесы – 700  гр. в  сутки. Сдано  на  мясокомбинат 7000 свиней  весом  110  кг, а  это  770  тонн  мяса. За  высокие  показатели наш коллектив был  удостоен  высокой  награды – переходящего  Красного  Знамени

С 1993  года  свиноводство  пошло  по  наклонной. Поголовье  с  каждым  годом  стало  уменьшаться. Руководство  колхоза  перестало  уделять  внимание  спецхозу. И  к  1997  году  осталось  460  голов  свиней  всех  возрастов  вместо  10500  голов в 1967  году. К концу 90-х гг. свинокомплекс перестал существовать.