Сергеевское сельское поселение
Подгоренский муниципальный район

Годы гражданской войны.

История колхоза

В 1929 году началась сплошная коллективизация единоличных хозяйств. Не обошла она и Сергеевку. В конце 1929 года сюда из Москвы прибыл двадцатипятитысячник Рябчевский Пётр Степанович. Ознакомившись с селом, его жителями. Он приступил к подготовке и созданию колхоза.

10 января 1930 года на сходе граждан села было объявлено о создании в селе колхоза. День этот был шумным, в этот же день было избрано первое правление колхоза, в состав которого вошли 9 человек. Начало было хорошее, но в апреле 1930 года в связи со статьёй Сталина «Головокружение от успехов», многие колхозники, забрав своих быков и лошадей, ушли из колхоза. Но после уборки урожая 1930 года большинство из них вернулось обратно в колхоз.

В 1932 году Рябчевский уехал, а председателем стал Кулькин Иван Егорович, а потом Пироженко Фёдор Семёнович. Он возглавлял колхоз до 1941 года. Колхоз был назван «Путь МОПРа». До войны он был большим, зажиточным хозяйством. Земли обрабатывали трактора. В 1938, 1939 и 1940 годах колхозники были участниками Всесоюзной выставки в Москве. В 1934 году построили новую школу, конюшни, колхозные дворы, фермы. Но в 1941 году грянула война. Лучшие труженики ушли защищать Родину. Село было оккупировано, хозяйство разрушено, разграблено оккупантами.

После войны восстанавливали колхозное хозяйство. Наибольший вклад в восстановление колхоза внёс Спичкин Митрофан Григорьевич. Он руководил колхозом с 1944 по 1968 год. За свою трудовую деятельность был награждён Орденом Ленина и Орденом Трудового Красного Знамени. Трудное это было время. Нечем было пахать, сеять, да и силы были слабые – старики, женщины да дети. Землю приходилось копать лопатами, пахали на коровах и волах. Когда восстановили МТС, в поле вышли трактора. И уже в 1962 году доход колхоза составил 1 миллион 708 тысяч рублей. А в 1952 году колхоз был укрупнён. На объединённом собрании колхозников по предложению партийной группы пяти объединяющихся колхозов было решено присвоить колхозу имя Ленина. За колхозом было закреплено 15600 га земли, в т.ч. 8360 га – пахотной

Это были лучшие годы в истории колхоза, и связаны они с именем Спичкина Митрофана Григорьевича, руководившего колхозом с 1944 по1968 год.

С 1968 по 1981 год председателем колхоза имени Ленина был Павленко Леонид Фёдорович, который был достойным продолжателем дела своего предшественника. На полях колхоза в 1970 году работало 82 трактора, 26 автомашин, 22 комбайна. На фермах установлено автодоение, началось строительство спецхоза по откорму свиней. Доход в 1972 году составил 1 932 398 рублей. О колхозе-миллионере гремела слава во всей области, его ставили в пример всем.

В это время был построен Дом культуры на 400 мест, колхозная столовая, два больших магазина, большая мельница вместо 15 ветряных. На фермах установлены автопоилки, а по селу водоразборные колонки.

1980-е годы были непростыми в истории колхоза. В сентябре 1980 года председателем колхоза был избран Побединский Иван Захарович, руководивший колхозом до 1994 года. Об этом свидетельствуют воспоминания и рабочие записи председателя Сергеевского сельского Совета того периода Белоконова Василия Романовича.

«1 ноября 1980 г. выпал снег. Вот уже 13 ноября, а снег лежит, не растаял. В поле ещё лежит свёкла, подсолнечника ещё косить на 400 га, зяби пахать – 2,5 тысяч га. Посеяно озимых 1800 га, а морозы в начале ноября были до минус 15. В 1980 году получено с 1 га: зерновых – 21,6 центнеров, подсолнечника – 6,5 центнеров; сахарной свёклы – 150 центнеров, кукурузы на силос – 230 центнеров.

14 мая 1980 года.

Холодно, идёт снег, кругом бело. Посеяна свёкла, подсолнечник, часть свёклы взошла. Скот весь в поле, думаем сегодня перегонять в базы назад. Дождь был трое суток, грязь, холодно, а вдобавок – снег.

2 ноября 1984 года.

Этим годом нечем похвалиться. Начиная с весны и вот уже последний месяц осени, можно считать не было ни одного дождя. Все косогоры, бугры «выгорели» до основания. Получили урожай 29 тысяч центнеров (валовки). Кукурузы на силос тоже мало, по 40 ц,  выросла в колено, подсолнечник тоже никудышный. Луг выкосили, камыши распахали. Стали рыть копанку, вода ушла до двух метров. Положение с животноводством складывается никудышнее. Ездили заготавливать силос в Острогожск, солому в Краснодар. Для коров косили осоку и другую болотную растительность. В лесах сена не было.

31 марта 1985 года.

Зима стояла суровая, морозы доходили до 34-35. Сегодня 31 марта, а в поле снег. На фермах трудное положение, нечем кормить скот, только что привозом. Возим солому с Краснодара, Липецка, силос – с Рязани, Нижнедевицка, Острогожска. 2 апреля ехать в Рязань, везём цемент, известь для обмена»[3]

С 1994 по 1997 год руководил колхозом Шкутов Борис Фёдорович. Последним председателем колхоза имени Ленина стал Дубровин Николай Иванович, возглавлявший колхоз с 26 июня 1997 по 2001 год. Колхоз перестал существовать в 2003 году.

[3] Из рабочего дневника Белоконова В. Р.