ПАМЯТКА Действия заложников во время операции спецслужб по их освобождению

 Займите положение лежа на полу лицом вниз, закройте голову руками и не двигайтесь до окончания операции.

•    Если во время операции используется газ, защитите органы дыхания простейшими средствами защиты (шарфами, платками, косынками). Их необходимо сложить в несколько раз и смочить водой или любой другой жидкостью.
•    Отнеситесь с пониманием, если во время штурма сотрудники  спецслужб поступят с вами не совсем корректно до окончания идентификации всех лиц и выявления истинных преступников.
•    Если у вас есть автоматический определитель номера, сразу же запишите определившийся номер телефона.
•    При наличии звукозаписывающей аппаратуры запишите разговор, извлеките кассету и примите меры для ее сохранности.
•    При отсутствии звукозаписывающей аппаратуры постарайтесь дословно запомнить разговор и немедленно запишите его.
•    После освобождения не допускайте скоропалительных заявлений, сначала успокойтесь, восстановите свои мысли и ознакомьтесь с информацией официальных источников.
•    Ни при каких обстоятельствах во время операции по освобождению не бегите навстречу сотрудникам спецслужб или от них, так как в этом случае они могут принять вас за террориста.

•    По ходу разговора запоминайте такие детали, как пол и примерный возраст звонившего, особенности его речи (голос: громкий, тихий, низкий, высокий и т. д.; речь: быстрая, медленная, внятная, невнятная, с заиканием, шепелявая, с акцентом или диалектом, с нецензурными выражениями, развязная и т. п.), звуковой фон (шум автодороги или железнодорожного транспорта, звук телевизора или радио, другие голоса и т. д.)